Así quedan integradas las corporaciones municipales de El Progreso, La Ceiba, Choloma y Villanueva, en los Partidos Liberal, Libre y Nacional.
Con la mayor parte de las actas ya escrutadas, el Tribunal Nacional de Elecciones nos brinda un panorama de cómo quedaron integradas las corporaciones municipales por los diferentes movimientos que participaron en las Elecciones Primarias de nuestro país: el Partido Libre, Nacional y Liberal.
Inicialmente presentamos la integración de las alcaldías en cuatro de las ciudades con mayor población de nuestro país, donde la lucha por ser alcalde y ocupar una regiduría se torna más desafiante.
EL PROGRESO
Partido LIBERAL
Alexander López Orellana Alcalde
Alba Luz Urbina Mejía Vice Alcalde
Regidores:
1 Guillermo Antonio Galeas Orellana
2 Armida Concepción Talavera López
3 Osman Paz Ramírez
4 María Carlota Rodríguez Andrade
5 Luis Alonso Flores Gómez
6 Bertín Alfaro Bonilla
7 Delfina López Flores
8 Mario Roberto Rivera Mencías
9 Carlos Eduardo Ramírez Urbina
10 Orlando Arturo Hall Polio
Partido LIBRE
Araminta Pereira Ortega Alcaldesa
Salvador Urbina Vice Alcalde
Regidores:
1 Dunia Aracely Montoya Medina
2 Julia Iris Yanes Chavarría
3 Mauro Alfonso Aguilar Barahona
4 Danilo Alexander Tejada Murillo
5 Amado Petit Navarro
6 Carlos David Ferrera Assaf
7 Camilo Rivera Argueta
8 Cecilia Karina Aguilar Rodríguez Regidor
9 Cindy Lourdes Bobadilla Martínez
10 Delia Elvira Orellana
Partido NACIONAL
Jeffrey Alexander Flores Chavarría Alcalde
Ester Romero Aquino Vice Alcaldesa
Regidores:
1 Eduardo Herbert Hall López
2 Dora Odinia Manzanares Solís
3 José Dodanim Chávez López
4 Belinda Lizeth Figueroa Betancourt
5 Sabino Vargas Campos
6 Wendy Aracely Jiménez García
7 Michael Mahchi Ramírez
8 Grindis Melissa Gutiérrez Díaz
9 Ronald Eduardo Vallejo Zeitum
10 Allan Juviny Amaya Herrera
LA CEIBA
Partido LIBERAL
Jerry Francisco Sabio Amaya Alcalde
Alba Estela Zepeda Pinto Vice Alcaldesa
Regidores:
1 Roberto Eduardo Dip Dabdoub
2 Gustavo Alonso Irías Irías
3 Alberto José Reconco Torres
4 Emely Mabel Pérez Figueroa
5 Alba Ruth Zavala Irías
6 Nelson Omar Martínez
7 Oscar Moreno Mejía
8 Nancy Viviana Zapata Moncada
9 Evelin Lizzeth Rodríguez
10 Arturo Isau Moya Munguía
Partido NACIONAL
Ramón Antonio Leva Bulnes Alcalde
Dacia Dairene Cruz Vélez Vice alcaldesa
Regidores:
1 Carlos Alejandro Aguilar Ponce
2 Mauricio Calix Ceballos Regidor
3 Malcolm Valentin Vasquez Nazar
4 Tania Roxana Rivera Polanco
5 Vanessa Isabel Murillo Martinez
6 Carlos Augusto Solis Alvarez
7 Luis Heriberto Echeverry Caso
8 Hilda Suyapa Everett Araque
9 Otilia Janin Carrasco Ponce
10 Lothar Eduardo Gonzales Zúniga
Partido LIBRE
German Leonel Cruz Paz Alcalde
Sandra Isnelia Ritch García Vice Alcaldesa
Regidores:
1 Ricardo Adolfo Azcona Sánchez
2 Jorge Fertinando Romero Gutiérrez
3 Wilson Rigoberto Cálix AntúnezRegidor
4 Mario Rene Contreras Hernández
5 Jackeline Jessenia Sarmiento Rivera
6 Saturnino Figueroa Padilla
7 Santos Israel Centeno Gotay
8 Delmar Adalid Álvarez Ortiz
9 Noé Castillo Alcerro
10 Oscar Francisco Andrade Flores
VILLANUEVA
Partido LIBRE
Miguel Ángel Escobar Núñez Alcalde
Rosa Angélica Banegas García Vice Alcaldesa
Regidores:
1 Manuel Inés Briones Erazo
2 Carlos Roberto Carias Rosales
3 Erik Joselin Rivera Guevara
4 Lisbeth Indira Villagran Reyes
5 Roger Darío Martínez Salguero
6 Hevin Efrén Mayes Chávez
7 Elvin Elías Torres Hernández
8 Fredy Nelson Hernández de Dios
9 Marleny Beatriz Paz Pineda
10 José Antonio Portillo Mendoza
Partido NACIONAL
Sandra Isabel Cerrato Garcia Alcaldesa
José Lucas Lanza Rodríguez Vice Alcalde
Regidores:
1 Silvia Martha Wills Reyes
2 Juan Antonio Ramírez Cisneros
3 Juan Francisco Santos Bonilla
4 Oscar Santiago Aguilar Rodríguez
5 Adela Chinchilla Orellana
6 Juana Amaya Barahona
7 German Danilo Chinchilla Guevara
8 Miguel Ángel Milla Gámez
9 Irma Cristela Hernández
10 Yolanda López Alvarado
Partido LIBERAL
Walter Smelin Perdomo Aguilar Alcalde
Adriana Jacquelinne López Molina Vice Alcaldesa
Regidores:
1 José Felipe Borjas
2 Nusly Osiris Chavarría
3 Henry Alexander Madrid López
4 Alicia Gómez Morel
5 Jorge Pompilio Hernández Arias
6 Gladys Elizabeth Mejía Cruz
7 Victor Manuel Sarmiento Sebillo
8 Concepción Morel Coello
9 Arnold Rafael Wélchez Mendoza
10 Ángelo Manrique Bonilla Martínez
CHOLOMA
Partido LIBERAL
Leopoldo Eugenio Crivelli Durant Alcalde
Elena Espinal Aguilar Vice Alcaldesa
Regidores:
1 Miguel Ángel Alvarado Caravante
2 Doris Esperanza Ulloa
3 Alexander Mejía Leiva
4 Yessenia Ninette Montoya Pérez
5 Marlon Daniel Oliva Oliva
6 Sandra Elizabeth Varela Ramirez
7 Orlando Zúñiga Cruz
8 Sandra Ramos Cálix
9 Ramón Fernando Rivera Pagan
10 Marco Antonio Aguirre López
Partido NACIONAL
Leda Lizethe García Pagan Alcaldesa
Elvin Edgardo Ríos Carrasco Vice Alcalde
Regidores:
1 Marta Irene Cruz Cerrato
2 Rafael Ángel Ugarte Florentino
3 Jorge Fuad Jarufe Dox
4 María Nelins Alvarado Herrera
5 Ronald José Ayala Alvarado
6 Elvin Geovany Sierra Maldonado
7 María Luisa Carrasco Melgar
8 Lesly Yesenia García Díaz
9 Juan Ramón Mejía Amaya
10 José Abelino Zuletta Torres
Partido LIBRE
Gustavo Antonio Mejía Escobar Alcalde
Miriam Susibel Palacios Barahona Vice Alcaldesa
Regidores:
1 Hugo Ricardo Rodríguez Milla
2 Marta Isabel Pineda
3 Oswaldo Hércules Pineda
4 Silva Dinora Flores Fernández
5 Oscar Armando Lagos Ortiz
6 Jessica Patricia López Mendoza
7 Walter Matilde Pérez Orellana
8 Dagoberto Díaz Cardoza
9 Luis Alonso Morales García
10 Félix Melgar Melgar
¿Usted qué opina?