Nacionales

EEH anuncia cortes de energía para este martes

Boxi

La Empresa Energía Honduras (EEH) anunció vía redes sociales que debido a trabajos de mantenimiento se realizarán varios cortes de energía a barrios y colonias en diferentes horarios.

Los cortes de energía se ejecutarán desde las 8:00 am y finalizarán en diferentes horarios, dependiendo de la región. Aquí los sectores afectados:

Distrito Central de 8:00 am a 12:00 m

Banco Central de Honduras (BCH), Enag, Distribuidora de Autos Peugeot, Centro de Educación Interactivo (Chiminike), Club del B.C.I.E., Col. Santa María, La Cascada, Hiper Paiz, Parte de Col. Las Brisas, Parte Col. Betania, Metro Mall, Parte del Blvd. Comunidad Económica Europea, Plaza Milenium, Stibys, Col. Nueva Esperanza.

Distrito Central de 8:00 am a 4:00 pm

Residencial Maya, Col. La Era, Altos de La Era, Era Oriental, Col. 13 de Julio, Repetidora H.R.V.C., Cementerio Jardín de Amor Eterno, Bodecarga, Decora, Villas del Molino, Col. El Molinón, Discovery School, Lomas de La Florida, Alutech, Bombas del Sanaa, Col. Santa Margarita, Instituto para el Desarrollo Hondureño, Dippsa 21 de Octubre, Pacasa, Colpasa.

Final del Blvd Morazán, Col La Fraternidad, Col. 21 de Octubre, Golden School, Fanasa, Sector “A” de Col. Izaguirre, Entrada a Col. San Miguel, Col. Los Girasoles, Col. Las Joyas, Bo. El Rincón, Col. Villa Delmy, Col. Modesto Rodas Alvarado, parte de Col. 21 de Octubre, Cemedem (Centro Médico), A.M.D.C., Salida a Valle de Ángeles hasta el Km. 8, El Sitio, Col. Santa María, Residencial Santa Lucía, Aldea El Chimbo y zonas aledañas.

San Pedro Sula, Cortés, de 8:00 am a 4:00 pm

Colonia San Antonio, Hondutel, Sogimex, Lumelsa, Canaca, Becamo.

Tocoa, Colón de 8:00 am a 2:00 pm

Bonito Oriental: Palmichal, San José del Cinco, Tocoa (Aldeas): El Briche, Quebrada de Agua, Corporación Dinant Tocoa, Colón (Exportadora del Atlantico), San José de Corrales, Quebrada de Arena, Salamá, Coop. Salamá, El Barro, Juan Antonio, La Nueva Suyapa, La Arenosa, Taujica, El Novillo, El 15, La 45, La Abisinia, El Tigre, Residencial Prado Verde.

Tocoa (colonias y barrios): Toronjal, Doctores, Salomón 1 y 2, Fabio Ochoa, Aurora, Buenos Aires, Laureles, Alemán 1 y 2, Las Uvas, Génesis, El Centro, Municipalidad de Tocoa, La Colón, La Esperanza, 18 de Septiembre, Las Flores, Barrio Abajo, Hospital San Isidro, Bomberos.

San Isidro (cuenca Río Cangrejal) de 8:00 am a 2:00 pm

Aldea El Naranjo, Aldea Las Mangas, Aldea El Pital, Aldea Río Viejo, Aldea Yaruca, Aldea Los Vegas, Aldea Toncontín, Aldea Urraco, Aldea Japón.

Municipios de Lempira de 8:30 am a 5:00 pm

Guarita, San Juan Guarita, Tomala, Tambla, Cololaca, Valladolid, La Virtud, Mapulaca, Gualcince, Candelaria, Virginia, Piraera, San Andrés.

Además de 8:00 am a 4:00 pm

En sectores de Santa Cruz de Yojoa; Victoria y El Negrito, Yoro; Tela, Atlántida, con sus zonas aledañas.

 

 

 

¿Usted qué opina?

Clic aquí para dejar su comentario

Internet cable color
Abracemos a honduras