Nacionales Titulares

Definen los 45 aspirantes para entes electorales

La Comisión Multipartidaria dio a conocer la lista de los 45 aspirantes a entes electorales que a partir del lunes se someterán a las audiencias públicas.

El presidente de esta comisión Mario Pérez, reveló la lista de los candidatos que fueron preseleccionados y así continuar en el proceso para nombrar a los funcionarios del Consejo Nacional Electoral (CNE), Tribunal de Justicia Electoral (TJE) y el Registro Nacional de las Personas (RNP).

Lea También: MP pide 1,500 años de prisión para expresidente del Colegio de Abogados

Luego del anuncio, el congresista titular de la comisión, manifestó que “El hecho de que usted pertenezca algún partido no quiere decir que no califique a un cargo electoral”.

Entre tanto, el abogado Miguel Aguilar, dijo que desde que supo sobre este histórico proceso, no hubiera participado contra personas de altísima calidad si no confiara en el proceso.

Aquí los aspirantes

Para el Registro Nacional de las Personas (RNP), aspiran:

  1. Fernando Enrique Lezama Ortiz
    2. Frank Gerardo Moncada Bueso
    3. Gonzalo Alberto Fuentes Mejía
    4. Karen Lizeth Zelaya Ordóñez
    5. Óscar Porfirio Rivera Inestroza
    6. Ramón Chacón Ferrufino
    7. Roberto Brevé Reyes
    8. Roberto Obdulio Montenegro Girón
    9. Rolando Arturo Raudales Godoy
    10. Rolando Enrique Kattán Bojorque

Para el Tribunal de Justicia Electoral (TJE):
1. Conan Rafael Argueta Burdet
2. Eduardo Enrique Reina García
3. Francisco José Dávila Nolasco
4. Ermes Faustino Ramírez Ávila
5. Karen Johana Guandique Estrada
6. Lino Tomás Mendoza Ramírez
7. Mario Alberto Flores Urrutia
8. Mario Alfonso Aguilar González
9. Miriam Suyapa Barahona Rodríguez
10. Rafael Antonio Canales

Para el Consejo Nacional Electoral (CNE):

  1. Álvaro Josué Bardales González
    2. Ana Paola Hall García
    3. Carlos Rubén Ortiz Ruiz
    4. Darío Humberto Hernández Bonilla
    5. Denis Fernando Cáceres Valladares
    6. Emilio Enrique Hernández Hércules
    7. Félix Neptalí Medina Argucia
    8. Flavio Javier Nájera Zelaya
    9. Gaudí Alejandra Bustillo Martínez
    10. Gladys del Socorro Cruz Sandres
    11.Jorge Augusto Aguilar Pineda
    12. José Carlo García Figueroa
    13. Julio César Villalta
    14. Carlos Roberto Martínez Zablah
    15. Kelvin Fabricio Aguirre Córdova
    16. Maribel Espinoza Turcios
    17. Mario Alejandro Calderón Maldonado
    18. Maximino Germán Lobo Munguía
    19. Omar Andrés García Calderón
    20. Olivio Parménides Castillo Escoto
    21. Rixi Romana Moncada Godoy
    22. Vilma Clementina Zúñiga D‘Vicente
    23. Wagner Vallecillo Paredes
    24. Wilfredo Oseguera
    25. Yolanda Suyapa Banegas Archaga


Anuncian depuración de aspirantes a entes electorales y solo 45 irán a audiencia

La Comisión Multipartidaria informó que, de los 127 candidatos a entes electorales, solo 45 serán seleccionados para someterse a las audiencias públicas que inician a partir del lunes.

El titular de esa comisión, Mario Pérez, anunció que 82 postulantes serán descartados luego de la etapa de evaluación, ponderación y calificación de expedientes.

Lea También: (VÍDEO): Sigue el desfile de postulantes a cargos electorales en el CN

Tras largas horas de analizar las hojas de vida, esta tarde, cerca de las 5:00 p.m. se dará a conocer quienes pasan a la segunda ronda del proceso.

El proceso de evaluación busca encontrar los mejores perfiles para nombrar los nuevos funcionarios del Registro Nacional de las Personas (RNP), Consejo Nacional Electoral (CNE) y el Tribunal de Justicia Electoral (TJE).

Cabe destacar que ninguno de los 127 aspirantes recibió una denuncia por parte de ciudadanos durante el tiempo de dos días estipulados.

¿Usted qué opina?

Clic aquí para dejar su comentario

Calle 7