Espectáculos

Conoce la lista de los ganadores en los Premios Oscar 2021

Copa America Copa America Ikal

Este domingo (25.04.2021) se llevó a cabo la esperada gala de la 93 edición de los Premios Oscar 2021, otorgados por la real Academia de Hollywood, bajo la conducción de la actriz y directora Regina King.

En esta ocasión, la celebración fue completamente atípica en comparación a años anteriores, la trasmisión se realizó desde tres sitios diferentes.

Además, esta vez no se dieron apariciones en la plataforma de Zoom como se logró presenciar en las galas realizadas recientemente, en ese sentido, las personas que no pudieron asistir al evento, lo hicieron por medio del satélite.

Asimismo, aparte del tradicional equipo de producción del acto, esta vez se añadió “un asesor de cumplimiento de las normas”, este con el objetivo de poder evitar el menor número de contagios por Covid-19.

Lea También: El cine se viste de gala con la 93 edición de los premios Óscar

Por otra parte, la noche se convirtió en una emocionante ceremonia, con una variedad de galardonados en dichos premios.

Cabe destacar que, la directora china, CHloé Zhao, sobresalió por convertirse en la primera mujer asiática en hacerse acreedora de un Oscar a mejor dirección de la fantástica película “Nomadland”.

“Aférrense a la bondad que hay dentro de ustedes mismos y en los demás”, exhortó Zhao, en su discurso al recibir su merecido reconocimiento.

Lea También: GALERÍA | Las ocho películas nominadas a los premios Oscar 2021

Lista completa de los ganadores

  • Mejor películaNomadland
  • Mejor dirección: Chloé Zhao – Nomadland
  • Mejor actriz protagonista: Frances McDormand – Nomadland
  • Mejor actor protagonista: Anthony Hopkins – “El padre”
  • Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn – Minari
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya – “Judas y el mesías negro”
  • Mejor guion original: Emerald Fennell – Promising Young Woman (“Hermosa venganza” o Una joven prometedora”)
  • Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller – “El padre”
  • Mejor película internacionalAnother Round (“Una ronda más”) – Dinamarca
  • Mejor película animadaSoul – Dana Murray y Pete Docter
  • Mejor largometraje documentalMy Octopus Teacher (“Mi maestro el pulpo”) – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt – Mank
  • Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank
  • Mejor banda sonoraSoul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
  • Mejor canción originalFight for you, de “Judas y el mesías negro” – H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas
  • Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen – “El sonido del metal”
  • Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – “La madre del blues”
  • Mejor vestuario: Ann Roth – “La madre del blues”
  • Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – “El sonido del metal”
  • Mejor corto de acciónTwo Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe
  • Mejor corto animadoIf Anything Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier
  • Mejor corto documentalColette – Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • Mejores efectos visualesTenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher
Cablecolor

¿Usted qué opina?

Clic aquí para dejar su comentario

El Milagro