Primarias 2017

Las luchas por la alcaldía en 4 ciudades clave en el mapa electoral

Así quedan integradas las corporaciones municipales de El Progreso, La Ceiba, Choloma y Villanueva, en los Partidos Liberal, Libre y Nacional.

Con la mayor parte de las actas ya escrutadas, el Tribunal Nacional de Elecciones nos brinda un panorama de cómo quedaron integradas las corporaciones municipales por los diferentes movimientos que participaron en las Elecciones Primarias de nuestro país: el Partido Libre, Nacional y Liberal.

Inicialmente presentamos la integración de las alcaldías en cuatro de las ciudades con mayor población de nuestro país, donde la lucha por ser alcalde y ocupar una regiduría se torna más desafiante.

EL PROGRESO

 

Partido LIBERAL

Alexander López Orellana           Alcalde

Alba Luz Urbina Mejía                  Vice Alcalde

Regidores:

1             Guillermo Antonio Galeas Orellana

2             Armida Concepción Talavera López

3             Osman Paz Ramírez

4             María Carlota Rodríguez Andrade

5             Luis Alonso Flores Gómez

6             Bertín Alfaro Bonilla

7             Delfina López Flores

8             Mario Roberto Rivera Mencías

9             Carlos Eduardo Ramírez Urbina

10           Orlando Arturo Hall Polio

 

Partido LIBRE

Araminta Pereira Ortega             Alcaldesa

Salvador Urbina                              Vice Alcalde

Regidores:

1             Dunia Aracely Montoya Medina

2             Julia Iris Yanes Chavarría

3             Mauro Alfonso Aguilar Barahona

4             Danilo Alexander Tejada Murillo

5             Amado Petit Navarro

6             Carlos David Ferrera Assaf

7             Camilo Rivera Argueta

8             Cecilia Karina Aguilar Rodríguez Regidor

9             Cindy Lourdes Bobadilla Martínez

10           Delia Elvira Orellana

 

Partido NACIONAL

Jeffrey Alexander Flores Chavarría         Alcalde

Ester Romero Aquino                                   Vice Alcaldesa 

Regidores:

1             Eduardo Herbert Hall López

2             Dora Odinia Manzanares Solís

3             José Dodanim Chávez López

4             Belinda Lizeth Figueroa Betancourt

5             Sabino Vargas Campos

6             Wendy Aracely Jiménez García

7             Michael Mahchi Ramírez

8             Grindis Melissa Gutiérrez Díaz

9             Ronald Eduardo Vallejo Zeitum

10           Allan Juviny Amaya Herrera

 

LA CEIBA

Partido LIBERAL

Jerry Francisco Sabio Amaya      Alcalde

Alba Estela Zepeda Pinto            Vice Alcaldesa

Regidores:

1             Roberto Eduardo Dip Dabdoub

2             Gustavo Alonso Irías Irías

3             Alberto José Reconco Torres

4             Emely Mabel Pérez Figueroa

5             Alba Ruth Zavala Irías

6             Nelson Omar Martínez

7             Oscar Moreno Mejía

8             Nancy Viviana Zapata Moncada

9             Evelin Lizzeth Rodríguez

10           Arturo Isau Moya Munguía

 

Partido NACIONAL

Ramón Antonio Leva Bulnes      Alcalde

Dacia Dairene Cruz Vélez            Vice alcaldesa

Regidores:

1             Carlos Alejandro Aguilar Ponce

2             Mauricio Calix Ceballos Regidor

3             Malcolm Valentin Vasquez Nazar

4             Tania Roxana Rivera Polanco

5             Vanessa Isabel Murillo Martinez

6             Carlos Augusto Solis Alvarez

7             Luis Heriberto Echeverry Caso

8             Hilda Suyapa Everett Araque

9             Otilia Janin Carrasco Ponce

10           Lothar Eduardo Gonzales Zúniga

 

Partido LIBRE

German Leonel Cruz Paz              Alcalde

Sandra Isnelia Ritch García         Vice Alcaldesa

Regidores:

1             Ricardo Adolfo Azcona Sánchez

2             Jorge Fertinando Romero Gutiérrez

3             Wilson Rigoberto Cálix AntúnezRegidor

4             Mario Rene Contreras Hernández

5             Jackeline Jessenia Sarmiento Rivera

6             Saturnino Figueroa Padilla

7             Santos Israel Centeno Gotay

8             Delmar Adalid Álvarez Ortiz

9             Noé Castillo Alcerro

10           Oscar Francisco Andrade Flores

 

VILLANUEVA

 

Partido LIBRE

Miguel Ángel Escobar Núñez     Alcalde

Rosa Angélica Banegas García   Vice Alcaldesa 

Regidores:

1             Manuel Inés Briones Erazo

2             Carlos Roberto Carias Rosales

3             Erik Joselin Rivera Guevara

4             Lisbeth Indira Villagran Reyes

5             Roger Darío Martínez Salguero

6             Hevin Efrén Mayes Chávez

7             Elvin Elías Torres Hernández

8             Fredy Nelson Hernández de Dios

9             Marleny Beatriz Paz Pineda

10           José Antonio Portillo Mendoza

 

Partido NACIONAL

Sandra Isabel Cerrato Garcia     Alcaldesa

José Lucas Lanza Rodríguez        Vice Alcalde

Regidores:

1             Silvia Martha Wills Reyes

2             Juan Antonio Ramírez Cisneros

3             Juan Francisco Santos Bonilla

4             Oscar Santiago Aguilar Rodríguez

5             Adela Chinchilla Orellana

6             Juana Amaya Barahona

7             German Danilo Chinchilla Guevara

8             Miguel Ángel Milla Gámez

9             Irma Cristela Hernández

10           Yolanda López Alvarado

 

Partido LIBERAL

Walter Smelin Perdomo Aguilar              Alcalde

Adriana Jacquelinne López Molina         Vice Alcaldesa

Regidores:

1             José Felipe Borjas

2             Nusly Osiris Chavarría

3             Henry Alexander Madrid López

4             Alicia Gómez Morel

5             Jorge Pompilio Hernández Arias

6             Gladys Elizabeth Mejía Cruz

7             Victor Manuel Sarmiento Sebillo

8             Concepción Morel Coello

9             Arnold Rafael Wélchez Mendoza

10           Ángelo Manrique Bonilla Martínez

 

CHOLOMA

Partido LIBERAL

Leopoldo Eugenio Crivelli Durant            Alcalde

Elena Espinal Aguilar                                     Vice Alcaldesa

Regidores:

1             Miguel Ángel Alvarado Caravante

2             Doris Esperanza Ulloa

3             Alexander Mejía Leiva

4             Yessenia Ninette Montoya Pérez

5             Marlon Daniel Oliva Oliva

6             Sandra Elizabeth Varela Ramirez

7             Orlando Zúñiga Cruz

8             Sandra Ramos Cálix

9             Ramón Fernando Rivera Pagan

10           Marco Antonio Aguirre López

 

Partido NACIONAL

Leda Lizethe García Pagan          Alcaldesa

Elvin Edgardo Ríos Carrasco       Vice Alcalde

Regidores:

1             Marta Irene Cruz Cerrato

2             Rafael Ángel Ugarte Florentino

3             Jorge Fuad Jarufe Dox

4             María Nelins Alvarado Herrera

5             Ronald José Ayala Alvarado

6             Elvin Geovany Sierra Maldonado

7             María Luisa Carrasco Melgar

8             Lesly Yesenia García Díaz

9             Juan Ramón Mejía Amaya

10           José Abelino Zuletta Torres

 

Partido LIBRE

Gustavo Antonio Mejía Escobar               Alcalde

Miriam Susibel Palacios Barahona          Vice Alcaldesa 

Regidores:

1             Hugo Ricardo Rodríguez Milla

2             Marta Isabel Pineda

3             Oswaldo Hércules Pineda

4             Silva Dinora Flores Fernández

5             Oscar Armando Lagos Ortiz

6             Jessica Patricia López Mendoza

7             Walter Matilde Pérez Orellana

8             Dagoberto Díaz Cardoza

9             Luis Alonso Morales García

10           Félix Melgar Melgar

 

Encuesta

Publicidad